Новости

Турция скрыла от России десятки поставленных на Украину БПЛА Bayraktar
Фото: Zuma\TASS

Турция скрыла от России десятки поставленных на Украину БПЛА Bayraktar

Анкара заключила с Украиной негласный контракт на поставку новых БПЛА. Точное число поставленных беспилотников неизвестно, но эксперты считают, что скоро Киев получит в свое распоряжение до полусотни Bayraktar TB2.

Об этом сообщает издание «Bloomberg» со ссылкой на турецкие источники.

Официально на вооружении ВСУ на начало 2021 года находилось 6 БПЛА данного типа. Еще 6 «Байрактаров» были поставлены украинскому флоту. С середины года Украина готовилась к началу наступления на Донбассе, в преддверии которого Киеву могли передать еще 24 БПЛА.

Летом 2021 года транспортные самолеты Катара неоднократно совершали рейсы в Международный аэропорт Борисполь под Киевом. На их борту могли находится турецкие БПЛА и станции управления.

В ближайшем времени ВСУ получат ещё 24 ударных беспилотника этого типа, считают эксперты. Таким образом общее число БПЛА на вооружении ВСУ составит 60 штук. Это позволит Киеву наносить массовые удары с воздуха, не прибегая к применению пилотируемой авиации.

«Турция продала Украине значительно больше вооруженных беспилотников. Это вызвало упрёк со стороны России, о чем сообщалось ранее и в ближайшее время будут заключены новые сделки», - сообщает издание «Bloomberg

«Беспилотники Bayraktar TB2, впервые выпущенные в октябре для уничтожения мобильной артиллерии в отколовшемся от Украины регионе Донбасса, являются ценными предметами в многообещающих отношениях, которые сделали Турцию одним из самых важных спонсоров Киева», - отмечают эксперты.

Владимир Путин упрекнул Эрдогана в поставках БПЛА «Bayraktar» на Украину. В ходе телефонного разговора двух лидеров государств Владимир Путин отметил, что Киев продолжает попытки срыва минских соглашений, о чем свидетельствует применение беспилотников Bayraktar TB2 на Донбассе в октябре этого года.

БПЛА Bayraktar TB2 – это единственные современные самолеты, которыми обладает Киев. Большая часть парка боевых самолетов ВВС ВСУ находится в плачевном состоянии. Новые самолеты не закупались уже более 30 лет, а капитальный ремонт прошла малая часть истребителей и штурмовиков. В случае начала масштабного вооружённого конфликта ВВС Украины не смогут подняться в небо.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также