Новости

Российские истребители отогнали американский разведчик от границ Крыма
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Российские истребители отогнали американский разведчик от границ Крыма

Истребители ВКС России перехватили американский самолет-разведчик RC-135V над Черным морем. Российские самолеты сопроводили борт НАТО над нейтральными водами и не дали ему нарушить воздушное пространство страны.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Российские истребители Су-27 и Су-30 сил ПВО Южного военного округа были подняты в небо по боевой тревоге после того, как сразу два иностранных самолета-разведчика попытались подлететь к границам России и угрожали нарушить воздушное пространство страны.

Эксперты отмечают, что пилоты самолетов ВКС России действовали в рамках международных норм, но своими маневрами продемонстрировали серьезность намерений и показали американским авиаторам подвешенное под крыльями вооружение.

Су-30 приблизились к RC-135V  и CL-600 на несколько сотен метров и этого хватило для того, чтобы заставить экипаж американского самолета прервать свою миссию и лечь на обратный курс.  

ВКС России редко поднимает в небо свои боевые самолёты для перехвата противника. Каждый месяц США и НАТО совершают десятки полетов у границ РФ, но перехватчики взлетают на сопровождение иностранных бортов только в случае попыток разведчиков нарушить границы российского воздушного пространства.

Пентагон испугался российской «убийцы американских бомбардировщиков». Отставной полковник армии США Марк Ганцингер напомнил о грозной российской авиационной ракете Р-37. Она была создана еще во времена СССР и может поражать цели на расстоянии до 400 км. Она представляет серьезную угрозу для ВВС США.

Forbes назвал ВВС Украины «бесполезной грудой металла». Большая часть парка боевых самолетов ВВС ВСУ находится в плачевном состоянии. Новые самолеты не закупались уже более 30 лет, а капитальный ремонт прошла малая часть истребителей и штурмовиков. В случае начала масштабного вооружённого конфликта ВВС Украины не смогут подняться в небо.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также