Новости

Пентагон испугался российской «убийцы американских бомбардировщиков»
Фото: Ведомости/ТАСС

Пентагон испугался российской «убийцы американских бомбардировщиков»

Отставной полковник армии США Марк Ганцингер напомнил о грозной российской авиационной ракете Р-37. Она была создана еще во времена СССР и может поражать цели на расстоянии до 400 км. Она представляет серьезную угрозу для ВВС США.

Об этом сообщает агентство РИА Новости. 

Ракета Р-37 входит в арсенал перехватчика МиГ-31, который применяется ВКС РФ для охраны границ стары и активно используется в Арктике.

Боеприпас предназначен уничтожения бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и дозаправщиков на большом удалении от носителя, а потому представляет серьезную угрозу американским воздушным силам.

«Российские и китайские ПВО становятся все более мобильными, а их дальность поражения постоянно увеличивается», — заявил специалист.

Также Р-37 может применяться с истребителей Су-35 и новейших Су-57. Её приняли на вооружение в 2014 году и на данный момент эта ракета – самый дальнобойный авиационный боеприпас класса воздух-воздух.

Американский эксперт отметил, что за последние 30 лет Москва и Пекин значительно усовершенствовали свои оборонительные системы, и теперь Вашингтон «может потерять преимущество».

Скорость полета ракеты Р-37 превышет 7300 км/ч, что позволяет ей поражать любые самолеты, включая сверхзвуковые бомбардировщики. Вдвойне опасной её делают современные российские радары, которые могут обнаруживать малозаметные цели.

Эксплуатация истребителей-перехватчиков МиГ-31 продлится до 2030 года, после чего их начнут снимать с вооружения и заменять более современными самолетами. Но до этого времени ВКС РФ хотят превратить большую часть этих самолётов в «суперперехватчики», оснащенные современными радарами и ракетами.

США признали бесполезность нового B-21 Raider в качестве бомбардировщика. Официальный представитель вооруженных сил США Фрэнк Кендалл заявил о том, что перспективный стелс-бомбардировщик B-21 сможет не только «сбрасывать бомбы на врага», но и станет базой и командным центром для беспилотников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также