Новости

США признали бесполезность нового B-21 Raider в качестве бомбардировщика
Фото: ermandouglas

США признали бесполезность нового B-21 Raider в качестве бомбардировщика

Официальный представитель вооруженных сил США Фрэнк Кендалл заявил о том, что перспективный стелс-бомбардировщик B-21 сможет не только «сбрасывать бомбы на врага», но и станет базой и командным центром для беспилотников.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Новый самолет компании Northrop Grumman создан по образу бомбардировщика В-2. Особенностью выбранной концепции является упор на вооружение самолета управляемыми бомбами и ракетами малого радиуса действия.

Несмотря на то, что в США считают новый B-21 Raider неуязвимым для современных средств ПВО и невидимым для радаров – использовать такой дорогой самолет для сброса бомб на голову врага – занятие рискованное.

В Пентагоне понимают, что ВВС США нужен новый стратегический бомбардировщик, но современная концепция войны предполагает применение крылатых ракет для нанесения ударов по особо важным целям. Размеры B-21 Raider и его внутренних отсеков не позволят разместить в них современные гиперзвуковые ракеты и другие перспективные боеприпасы.

Из-за этого производитель самолета опасается, что военное ведомство сократит размер заказа на новый самолет. Поэтому теперь В-21 представляют как командный центр для беспилотников.

По заявлению военных и конструкторов, использование В-21 в качестве «командного пункта» для БПЛА должно стать «новым способом вызвать у противника головную боль».

При этом бомбардировщик не будет использоваться как носитель беспилотников. Дроны не будут занимать «драгоценное место внутри самого бомбардировщика», а будут запускаться с наземных баз и связываться с В-21 непосредственно в воздухе.

Панируется, что БПЛА должны будут уничтожить ПВО противника, а их возможная потеря не станет критичной для ВВС. После этого к цели подлетит сам В-21, который и уничтожит её бомбами.

Зачем в этой схеме нужен такой дорогой и технологически сложный самолет – в Пентагоне не рассказали.

Northrop Grumman завершает постройку пяти новых стелс-бомбардировщиков B-21. ВВС США в скором времени получат пять новых стратегических бомбардировщиков B-21 Raider. Об этом сообщает министр американских Военно-воздушных сил Фрэнк Кендалл. Новейшие самолеты находятся на финальном этапе постройки.

Американские B-1B Lancer получат гиперзвуковые ракеты. Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer планируется оснастить гиперзвуковыми ракетами. Об этом сообщают представители компании Boeing.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также