Новости

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Путин и Эрдоган поговорили по телефону

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. Инициатором выступила турецкая сторона.

Главы государств договорились о кооперации в сферах энергетики и сельского хозяйства, а также об очередной сессии Совета сотрудничества высшего уровня в начале 2022-го года, передаёт сайт Кремля. 

Также лидеры обсудили ситуацию в Сирии и Ливии. По просьбе президента Турции, Владимир Путин информировал об итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи. Тогда Баку и Ереван выразили готовность взаимодействовать ради стабильности в регионе и восстановления торгово-экономических и транспортных связей.

Для контроля за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта будет использован российско-турецкий центр.

При обсуждении ситуации на Украине, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган отметили важность соблюдения минских и других договорённостей, в том числе в «нормандском формате».

По мнению президента России, Киев продолжает их срывать, демонстрируя активность вооружённых сил в зоне конфликта, включая применение ударных беспилотников «Байрактар».

Необходимо, чтобы Киев отказался от любых попыток силового воздействия на Донбасс, подчеркнул Владимир Путин. 

Джо Байден угрожает Владимиру Путину «долгим разговором». Президент США Джо Байден заявил, что не приемлет ничьи «красные линии» в вопросе Украины и что их с российским лидером Владимиром Путиным ждет «долгий разговор». Эксперты считают, что итоги переговоров могут окончательно разрушить отношения между Россией и США.

Турция скрыла от России десятки поставленных на Украину БПЛА Bayraktar. Анкара заключила с Украиной негласный контракт на поставку новых БПЛА. Точное число поставленных беспилотников неизвестно, но эксперты считают, что скоро Киев получит в свое распоряжение до полусотни Bayraktar TB2.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также