Новости

Ополченцы попытались сбить украинский БПЛА «Bayraktar»
Фото: Zuma\TASS

Ополченцы попытались сбить украинский БПЛА «Bayraktar»

Силы Донецкой народной республики в течении ноября неоднократно предпринимали попытки сбить украинские беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2, которые осуществляли полёты вблизи линии боевого соприкосновения. ДНР использовали переносные ЗРК и самодельные средства РЭБ, но эти попытки не возымели успеха.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Эту информацию косвенно подтвердили в Киеве, отметив, что беспилотники продолжают успешно выполнять разведывательные полеты.

«Беспилотники используются для ведения разведки, наблюдения за деятельностью противника. Они пытаются противодействовать БПЛА Bayraktar TB2, но сейчас все единицы, которые есть у нас на вооружении, успешно выполняют задачи», - заявил представитель ВСУ.

Эксперты отмечают, что причина неудач ополченцев ДНР кроется в малой мощности радаров ПВО. Они могут засечь украинские БПЛА, но не способны эффективно подсвечивать такую маленькую цель и наводить на неё ракеты.

Средства противовоздушной обороны самопровозглашённых республик также не могут стопроцентно поразить Bayraktar TB2, который летает на большой высоте и на удалении от линии соприкосновения.

Основу ПВО ДНР и ЛНР составляют ЗРК 9К35 «Стрела-10», которые могут поразить цели на высоте до 3500 метров и на дальности до 5 км. Украинские БПЛА работаю на высоте до 8 км, что позволяет им беспрепятственно работать над позициями ополчения.

Поведение руководства самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик похоже на поведение Еревана в первые дни войны в Нагорном Карабахе в 2020 году. Вместо признания своих ошибок и угрозы со стороны БПЛА, на Донбассе решили сделать вид, что никакой проблемы нет.

Военные эксперты предлагают России закрыть небо над Донбассом. Москва может превратить всю территорию Донбасса в бесполётную зону при помощи ЗРК С-400 «Триумф» и комплексов РЭБ. Таким образом Россия может заставить Украину выполнять требования Минских соглашений, в том числе по запрету на использование БПЛА.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также