Новости

Глава МИД Норвегии высказалась против передвижения НАТО возле границ РФ
Фото: EPA

Глава МИД Норвегии высказалась против передвижения НАТО возле границ РФ

Анникен Витфельдт дала интервью газете VG, в котором заявила, что новые власти страны хотят ограничить передвижение союзников по НАТО возле границ РФ.

Дипломат заявила о готовности обсудить эту проблему с Великобританией и США. Норвегия может обеспечить безопасность границ страны собственными ВС, а присутствие военных сил НАТО в районе российских границ сейчас не больше, чем во времена «послевоенной эпохи».

«Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих к нам районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы мы будем справляться сами — с помощью норвежских самолетов и фрегатов. Для нас это очень важно», — сказала Витфельдт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что введение новых санкций является «тупиковым путем», который может «обернуться против самих инициаторов».

Йенс Столтенберг недавно признался, что у него нет уверенности в намерениях России вторгнуться на Украину, но НАТО стоит «готовится к худшему». Маневры российских войск на своей территории и риторика Москвы пугают Брюссель.

Недалеко от границы с Россией сосредоточены десятки тысяч солдат НАТО. Крупный воинский контингент стянут к границе Польши, где сохраняется кризисная ситуация с мигрантами. А в Прибалтике проходят учения Winter Shield 2021, в которых принимают участие солдаты из США, Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также