Новости

Генсек НАТО не может оценить намерения России, но призывает готовиться к худшему
Фото: Mindaugas Kulbis/AP/TASS

Генсек НАТО не может оценить намерения России, но призывает готовиться к худшему

Йенс Столтенберг признался, что у него нет уверенности в намерениях России вторгнуться на Украину, но НАТО стоит «готовится к худшему». Маневры российских войск на своей территории и риторика Москвы пугают Брюссель.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Ситуация вокруг Украины остается нестабильной и непредсказуемой. Нет никакой уверенности в намерениях России», - сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня встреч в Риге глав МИД стран НАТО.

В доказательство своих слов Генсек НАТО указал на «значительную, необычную концентрацию сил»  России на границе с Украиной. Эти действия сопровождаются некой «усиленной риторикой», что заставляет НАТО готовиться к агрессии со стороны Москвы.

НАТО черпает информацию для своих заявлений из данных разведки США. Пентагон продолжает настаивать на том, что Россия готовится напасть на Украину и стягивает к границам войска и военную технику. Общая численность российских войск в регионе оценивается в 100 тысяч человек.

Одновременно с этим ВСУ перебросили на границу с мятежными республиками более 125 тысяч человек. Общая численность украинской армии составляет около 255 тысяч военнослужащих. Это не мешает США говорить о угрозе российской агрессии и обещать Киеву свою всестороннюю поддержку.

Также недалеко от границы с Россией сосредоточены десятки тысяч солдат НАТО. Крупный воинский контингент стянут к границе Польши, где сохраняется кризисная ситуация с мигрантами. А в Прибалтике проходят учения Winter Shield 2021, в которых принимают участие солдаты из США, Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

На этом фоне Столтенберг призвал Россию «к прозрачности, деэскалации и снижению напряженности» и грозит РФ экономическими и политическими последствиями в случае агрессии против Украины.

Эти заявления прозвучали после того, как со Столтенбергом встретился госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Вашингтон пытается вмешаться в конфликт на Донбассе и взять контроль над войной в свои руки. Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что переговоры по Донбассу зашли в тупик.

Таким образом США и НАТО могут попытаться разрешить вопрос с Донбассом напрямую, принудив Киев начать военные действия.

Поддержать ВСУ придется европейским союзникам США, в то время как штаты постараются получить максимум выгоды из этого конфликта и выставят виновницей всех бед Москву.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также