Новости

Актриса Нина Ургант умерла на 93-ем году жизни
Фото: ITAR-TASS

Актриса Нина Ургант умерла на 93-ем году жизни

Нина Ургант – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Она наиболее известна зрителям по фильму «Белорусский вокзал».

Нина Ургант умерла в возрасте 92 лет в Санкт-Петербурге. Об этом пишет «МК в Питере» со ссылкой на сотрудников Александринского театра.

Артистка начала творческую деятельность еще в 50-х. За свою карьеру она исполнила десятки ролей в театре и кино. С 1962 года актриса связала свою жизнь с Ленинградским академическим театром драмы имени А. С. Пушкина (ныне Александринский театр в Санкт-Петербурге).

Самая известная работа в кино – роль медсестры Раи в картине «Белорусский вокзал» (1970). Также она запомнилась по фильмам «Осторожно, бабушка!» (1960), «Я родом из детства» (1966), «Волшебная сила» (1970), «Красавец-мужчина» (1978) и многим другим. Последняя роль Ургант – Ошкинчиха в фильме «Азиат» (2008).

Знаменитость долгое время страдала болезнью Паркинсона. Причина ее смерти пока не разглашается, как и дата и место похорон.

Нина Ургант стала основоположницей актерской династии. Так, трое ее мужей были артистами, сын Андрей стал актером. Внук Иван Ургант прославился в первую очередь как телеведущий, хотя тоже имеет актерское образование. Ранее «Первый Севастопольский» писал о тайне, которую долго скрывала его семья.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также