Новости

В Киеве посчитали российских военных на границе с Украиной
Фото: Егор Алеев/ТАСС

В Киеве посчитали российских военных на границе с Украиной

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что численность войск РФ у границ Украины составляет 94,3 тысячи человек. В это число входят все войска на территории Крыма и юге страны. Данные силы «могут быть задействованы в эскалации», считают в Киеве.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы в эскалации, сегодня оцениваются в 94,3 тысячи человек», - сказал Резников во время своего выступления в Верховной Раде.

Если сопоставить эти данные с предыдущими заявлениями украинской разведки, которая оценивала число российских военных в Крыму в 32-35 тысяч человек, получится, что непосредственно у границы с мятежным Донбассом сосредоточено около 60 тысяч российских военных.

В то же время Киев стянул на Донбасс половину своей армии. ВСУ перебросили на границу с мятежными республиками более 125 тысяч человек.

Таким образом куда более реальной выглядит угроза эскалации конфликта со стороны Киева, который может готовиться к крупному наступлению на юго-востоке страны.

Это не мешает США и НАТО обвинять Россию в подготовке наступления на Украину. Генсек альянса Йенс Столтенберг признался, что у него нет уверенности в намерениях России вторгнуться на Украину, но НАТО стоит «готовится к худшему».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вероятность начала военных действий на юго-востоке Украины по-прежнему высока. Кремль выражает беспокойство по этому поводу и предупреждает о росте числа провокационных действий со стороны Киева.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях