Новости

Американские СМИ: Россия получила влияние и поддержку на Ближнем Востоке
Фото: Андрей Грязнов/ТАСС

Американские СМИ: Россия получила влияние и поддержку на Ближнем Востоке

Авторы американского издания отмечают, что регулярное вмешательство США во внутренние дела стран Ближнего Востока привело к утрате доверия к Вашингтону. Продвигаемая Западом политика ценностей также конфликтует с консервативными взглядами региона. На этом фоне действия Москвы, которая оказала поддержку Сирии и ведет диалог с другими ближневосточными странами, вызывают симпатию у местных элит и населения.

К таким выводам пришли авторы издания Foreign Policy.

Американские обозреватели признали, что вина в ряде вооруженных конфликтов (Ирак, Ливия) лежит на США. Также считают в арабском мире. Поэтому возвращение России на Ближний Восток в качестве нового игрока воспринимается крайне позитивно.

Часть стран помнит политику СССР, который оказывал поддержку арабскому миру. Теперь же Москва действует более изощренно, и не просто пытается «купить» союзников, но и получить выгоду от сотрудничества.

Авторы отмечают, что многие высказывания президента России Владимира Путина на Ближнем Востоке считают верными и противопоставляют их политике Вашингтона.

В частности, Путин заявлял, что лидера Ирака Саддама Хуссейна нельзя было приравнивать к демократичным правителям, но после его кончины страна погрузилась в хаос и стала рассадником терроризма.

Глава России также говорил, что убийство Каддафи после вторжения сил НАТО в Ливию превратило некогда благополучную страну в источник напряжённости, оплот терроризма и территорию постоянных внутренних конфликтов.

Правоту высказываний Путина признают даже авторы американского издания. Они отмечают, что на Ближнем Востоке Россия действует с учетом интересов местных культур, региональных интересов, нюансов ведения политической жизни.

Россия, в отличие от США, не заинтересована в разрушении баланса, поэтому и вызывает симпатию со стороны многих стран Ближнего Востока, отмечают эксперты.

Москве удалось склонить на свою сторону бывших противников, с которыми Россию никогда не связывали тесные отношения. Теперь лояльными к РФ стали Израиль и Саудовская Аравия.

Внешняя политика России более близка ближневосточным государствам еще и потому, что она не навязывает им свои устои, а старается учитывать интересы каждого государства и региона.

Благодаря этому Россия уже добилась огромного влияния на Ближнем Востоке. А вот сами Соединенные Штаты утратили там свои позиции, растеряв доверие даже в тех странах, с которыми были союзниками в течение десятилетий.

Турецкие СМИ считают, что падение лиры вызвано местью Байдена. Курс турецкой лиры падает не из-за политики Анкары и экономических причин, а является местью президента США Джо Байдена главе Турции Реджепу Эрдогану. Вашингтон наказывает турецкого лидера за сотрудничество с Москвой.

США хотят контролировать войну на Донбассе. Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что переговоры по Донбассу зашли в тупик. Помочь разрешить ситуацию может Вашингтон, который пока будет играть «вспомогательную роль» в урегулировании ситуации.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также