Новости

На границе с Донбассом заметили самые мощные в мире комплексы РЭБ
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

На границе с Донбассом заметили самые мощные в мире комплексы РЭБ

На трассе М-4 в 30 километрах от украинской границы в Ростовской области заметили комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4». Ряд источников пытаются выдать факт встречи с этой военной колонной за факт переброски нового оружия для ополчения, но сегодня в Южном военном округе начинаются крупные общевойсковые учения.

Об этом сообщает издание авиа.про

Эксперты отмечают, что мощности этих комплексов РЭБ хватит для того, чтобы создать бесполётную зону над всем юго-востоком Украины и лишить украинскую армию связи и беспилотников.

«Россия решила всерьёз заняться защитой Донбасса от посягательств ВСУ», - считают авторы издания.

Система РЭБ «Красуха-4» прошла боевое крещение в Сирии. 17 апреля 2018 года установки, размещенные на базе ВКС РФ на аэродроме Хмеймим, сбили часть выпущенных по позициям правительственной армии американских крылатых ракет «Томагавк».

Также этот комплекс РЭБ способен эффективно бороться с турецкими БПЛА Bayraktar TB2, которые состоят на вооружении ВСУ.

То, что в Ростовской области оказалась целая колонна подразделения РЭБ говорит о том, что Россия готова использовать данное вооружение на большой площади и может прикрыть Донбасс от наступления ВСУ, считают эксперты.

Донбасс надеется на помощь российских РЭБ. Эксперты считают, что Россия может остановить наступление в Донбассе за несколько минут при помощи комплексов РЭБ «Красуха» и «Мурманск». Они выведут из строя средства связи ВСУ и беспилотники, на которые Киев возлагает большую надежду.

Луганские ополченцы признали грядущее поражение от ВСУ. По мнению местных сил ополчения, они смогут продержаться против полномасштабного наступления ВСУ не более недели. Единственная надежда Луганска – помощь со стороны российских военных. Об этом заявил публицист и военнослужащий Народной милиции ЛНР Егор Митин.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также