Новости

Военнослужащих избавят от необходимости использования QR-кодов
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Военнослужащих избавят от необходимости использования QR-кодов

Военных избавят от необходимости иметь QR-код или отрицательный ПЦР-тест. С такой инициативой выступило Минобороны. В ведомстве уже подготовили соответствующий проект, сейчас он находится на согласовании в Правительстве.

В местах, для посещения которых нужно при себе иметь QR-код, военным достаточно будет показать сертификат о вакцинации, паспорт и документ, подтверждающий принадлежность к Вооруженным силам. Для офицеров таким документом служит удостоверение личности, а для солдат и сержантов — военный билет. Такие же правила возможно распространят и на военных пенсионеров, передают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Сейчас документ находится на рассмотрении. Но для реализации этой инициативы требуется учесть некоторые риски. 

«Во-первых, предстоит решить вопрос защиты сертификатов от фальсификации. Во-вторых есть вероятность, что некоторые владельцы бизнеса будут отказывать в услугах по предъявлению сертификата — либо по незнанию, либо из страха перед проверяющими», — объяснил руководитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

В министерстве уточнили, что вакцинацию прошли почти 100% военных. Еще в августе глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал о том, что ВС РФ полностью прошли вакцинацию. В начале ноября министр уведомил, что военнослужащие прошли второй этап вакцинации.

Внимание к антителам может снизить напряжение в обществе из-за QR-кодов. Депутат Госдумы и кандидат медицинских наук Сергей Леонов выступил с инициативой по переименованию сертификата о вакцинации в паспорта здоровья с упрощенной формой выдачи и продления цифровых пропусков.

Спикер Госдумы Володин заявил о намерении изучить комментарии по законопроектам о QR-кодах. Он их получил от пользователей в соцсетях по теме законопроектов о QR-кодах. Политик признался, что не ожидал, что их будет так много.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также