Новости

В НАТО нашли способ обойти конвенцию Монтрё и «оккупировать» Черное море
Фото: Архип Верещагин/ТАСС

В НАТО нашли способ обойти конвенцию Монтрё и «оккупировать» Черное море

После того, как Болгария заявила о готовности разместить на своей территории региональный компонент военно-морского командования НАТО, альянс может получить возможность обойти ограничения конвенции и свободно вводить в Черное море авианосцы и другие крупные боевые корабли.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Сейчас доступ иностранных кораблей в Черное море регламентирует конвенция Монтрё, принятая в 1936 году. Она контролирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы, а также суммарный тоннаж находящихся в Чёрном море военных кораблей, принадлежащих странам, не имеющим выхода к Чёрному морю.

Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. тонн, а срок пребывания не должен превышать 21 день. Это делает невозможным нахождение в Черном море авианосцев США, водоизмещение которых составляет около 100 000 тонн.

После того, как министр обороны Болгарии Георги Панайотов выступил с инициативой по размещению на территории страны Черноморского командования НАТО, Брюссель получит возможность содержать в регионе большое количество кораблей. Ведь формально они будут принадлежать Болгарии.

Ряд стран-членов НАТО уже одобрили эту инициативу, но альянсу еще предстоит принять решение о строительстве в Болгарии военно-морской базы.

«Размещение на территории Болгарии регионального компонента командования ВМС НАТО в Чёрном море автоматически развязывает руки Альянсу в этом регионе», - отмечают эксперты.

«Фактически, это даёт возможность содержать в Чёрном море любое количество боевых кораблей, вне зависимости от того, какой стране они принадлежат», - заявили аналитики.

Окончательное решение о пропуске боевых кораблей США и НАТО стоит за Турцией, но Анкара уже начала строительство канала «Стамбул», который эксперты расценивают как обходной путь в Черное море.

Эксперты считают, что его строительство началось после заключения тайной сделки с США. Эксперты считают, что основной причиной строительства Стамбульского канала является намерение обойти конвенцию Монтрё. Это позволит НАТО установить контроль над Черным морем и привести свои авианосцы к берегам России.

В США прямо заявили о планах нарушить Конвенцию Монтрё. Офицер ВМС США Брайан Харрингтон в своем интервью журналистам предложил открыто провоцировать Россию в Черном море. Для этого штаты должны нарушить Конвенцию Монтрё и вести в регион крупные силы флота.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях