Новости

The Levant News: Турция пропустит авианосцы США в Черное море
Фото: FACUNDO ARRIZABALAGA/EPA/TASS

The Levant News: Турция пропустит авианосцы США в Черное море

Вашингтон может получить полный доступ к Черному морю и начать отправлять туда свои авианосцы и другие крупные корабли благодаря каналу «Стамбул». Эксперты считают, что строительство началось после заключения тайной сделки с США.

К такому выводу пришли авторы британского издания The Levant News.

Сейчас доступ иностранных кораблей в Черное море регламентирует конвенция Монтрё, принятая в 1936 году. Она контролирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы, а также суммарный тоннаж находящихся в Чёрном море военных кораблей, принадлежащих странам, не имеющим выхода к Чёрному морю.

Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. тонн, а срок пребывания не должен быть больше 21 суток. Это делает невозможным нахождение в Черном море авианосцев США, водоизмещение которых составляет около 100 000 тонн.

Эти ограничения могут быть сняты благодаря строительству канала «Стамбул», который создаст дополнительный путь из Средиземного моря в Черное, и не упомянут в старой конвенции.

Анкара давно продвигает идею проекта Стамбульского канала, и 26 июня 2021 года начала его строительство. Первоначальные планы подразумевали завершение канала к 2023 году, но уже сейчас их перенесли на 2027 год.

Эксперты считают, что основной причиной строительства Стамбульского канала является намерение обойти конвенцию Монтрё. Это позволит НАТО установить контроль над Черным морем и привести свои авианосцы к берегам России.

Также издание отмечает, что финансирование строительства канала «Стамбул» ведется из скрытых источников, что говорит о участии в нем США. Доля Турции в нем минимальна и не связана с национальными интересами страны.

В июле стало известно, что строительство канала из Средиземного моря в Черное, который начали возводить в Турции, никак не повлияет на реализацию положений конвенции Монтрё, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Соответствующие договорённости достигнуты в ходе переговоров министров иностранных дел России и Турции.

Весной президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что канал «Стамбул» - суверенное дело Турции. На этот морской путь не будет распространяться действие конвенции Монтрё, которая регулирует правила прохода военных кораблей в Черное море.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также