Новости

В США прямо заявили о планах нарушить Конвенцию Монтрё
Фото: Архип Верещагин/ТАСС

В США прямо заявили о планах нарушить Конвенцию Монтрё

Офицер ВМС США Брайан Харрингтон в своем интервью журналистам предложил открыто провоцировать Россию в Черном море. Для этого штаты должны нарушить Конвенцию Монтрё и вести в регион крупные силы флота.

Мнением военного поделилось издание The Hill.

Конвенция Монтрё предусматривает ограничения по тоннажу военных кораблей при проходе проливов в мирное время, которые обязаны соблюдать нечерноморские страны.

Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. тонн, а срок пребывания не должен быть больше 21 суток. Это делает невозможным нахождение в Черном море авианосцев США, водоизмещение которых составляет около 100 000 тонн.

«Сопровождение военных кораблей США и НАТО в Черном море российскими военными судами и ударной авиацией стало общепризнанной нормой», — заявил Харрингтон.

Чтобы принудить Россию снизить свою военную активность в регионе он предложил проводить учения и военные маневры, во время которых будет применяться высокотехнологическое оружие.

Флот США должен провести стрельбы крылатыми ракетами, провести полеты палубных истребителей F-35 и показать Москве технологическое превосходство.

По его мнению, только эти шаги смогут «сохранить свободу международных вод Черного моря» и возможно заставят Россию покинуть Крымский полуостров. Ради этого США и НАТО стоит пойти на нарушение международного договора. 

В ответ глава общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал «бредовой идеей» предложение американского военного.  

«От желания США до реальности существует большая дистанция. Эта бредовая идея, не могу ее по-другому назвать, практического воплощения не получит», - сказал он в интервью РИА Новости.

Вашингтон может получить полный доступ к Черному морю и начать отправлять туда свои авианосцы и другие крупные корабли благодаря каналу «Стамбул». Эксперты считают, что строительство началось после заключения тайной сделки с США.

Администрация Белого дома планирует рассмотреть вопрос о возможности США взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первыми. Против этого решения активно выступает Пентагон, который предупреждает о росте ядерного потенциала России и Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также