Новости

Фото: скриншот с YouTube/Кинотрейлеры HD

Режиссер «Летчика» рассказал о сходстве с историей Маресьева и фильмом «Выживший»

Режиссер Ренат Давлетьяров рассказал о создании военного фильма «Летчик». По его словам, картина кардинально отличается от фильмов на похожую тематику.

Давлетьяров объяснил, в чем разница между «Летчиком», «Выжившим» и «Повестью о настоящем человеке». Об этом пишет Lenta.ru.

Картина «Летчик» выходит на экраны 2 декабря. В ней рассказывается о пилоте штурмовика Ил-2, которого сбивают в декабре 1941 года. После этого раненый летчик вынужден пробираться к своим через зимний лес, полный опасностей.

Сюжет ленты уже начали сравнивать с экранизацией «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Там, в свою очередь, пересказывается реальная история летчика Алексея Маресьева, который с поврежденными ногами ползком смог выбраться к своим через заснеженный лес.

По словам Давлетьярова, такие сравнения неизбежны. Однако он отмечает, что пилотов с похожими историями в СССР было девять человек, и у каждого из них был свой уникальный опыт. Как отмечает режиссер, «Летчик» не пересказывает реальные случаи, а преобразует их в новый сюжет.

«Невозможно было про Маресьева снимать — не получилось бы. Потому что не было у него такой девушки, не было схваток с волками, подробностей боев и так далее», – говорит Давлетьяров.

Режиссер признает сходство сюжета фильма и с голливудской драмой «Выживший» с Леонардо Ди Каприо. Однако, по мнению постановщика, создателям американского фильма было легче удерживать внимание зрителя за счет переключения между линиями главного героя и персонажа Тома Харди.

«Вопрос один — насколько долго ты можешь в отсутствие слов на человека смотреть. Как бы ты ни был увлечен, это очень тяжело воспринимается», – отмечает Давлетьяров.

Режиссер также подчеркнул, что снимать фильм ему было сложнее, чем американским коллегам. Кинематографист объясняет это разницей бюджетов при съемках в сложных погодных условиях.

«Зимой световой день длится шесть-семь часов. А у тебя оплачены двенадцать: техника, люди. Значит у тебя длиннее съемочный период. Гостиницы, суточные, зарплаты людей — все это увеличивается и увеличивается», – вспоминает Давлетьяров работу над картиной.

Картина уже вызвала большой интерес у российских зрителей. Рейтинг ожиданий на портале «Кинопоиск» составляет 94%.

«Летчик» – не единственный фильм об отечественной авиации, вышедший за последнее время. Недавно прошла премьера картины «Небо», посвященной конфликту в Сирии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также