Новости

РБК: Власти ищут замену QR-кодам
Фото: ТАСС/Алексей Голенищев

РБК: Власти ищут замену QR-кодам

Кремль обсуждает создание нового названия документа для привитых и переболевших коронавирусной инфекцией. Привычный термин «QR-код» будет заменен на «сертификат здоровья» или другой документ. Это делается из-за устоявшегося негативного отношения граждан к нынешнему названию.

Об этом сообщает издание РБК, со ссылкой на источники в правительстве.

Упоминание термина «QR-код» планируется свести к минимуму «из-за в основном негативного отношения к нему граждан», отметил собеседник издания.

Государство не планирует отказываться о практики применения документа для допуска в общественные места, но хочет придумать ему более благозвучное название. Но сейчас протесты против ввода QR-кодов проходят не из-за самого названия, а из-за жестких ограничений и боязни разделения населения страны по признаку наличия этого документа.

Для снижения напряжения в обществе власти планируют свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичной риторике.

При этом чиновники отмечают - QR-код это лишь инструмент передачи информации, как, например, флешка или обычная ссылка.

В правительстве считают, что QR-код является очень удобным инструментом и уже давно стараются провести цифровизацию всей «бумажной» сферы. Просканировав код можно узнать данные о вакцинации человека или перенесенной болезни.

Но сейчас этот документ позволяет существенно расширить ковидные ограничения, и воспринимается частью граждан как некое «клеймо», которое разделяет их на тех, кому доступны все услуги, и на тех, кто вынужден по сути сидеть дома. Такой документ должен называться как-то иначе, считают чиновники.

Сейчас по заказу правительства проводятся социологические исследования, которые тестируют различные варианты названий ковидного пропуска.

В числе обсуждаемых вариантов — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «ковипасс», «санитарный паспорт» и другие.

Власти ориентируются на западный опыт. Система QR-кодов введена во многих странах, но в публичном пространстве используются другие наименования. Например, Health pass, Covid Save Ticket, Green pass.

Внимание к антителам может снизить напряжение в обществе из-за QR-кодов. Депутат Госдумы и кандидат медицинских наук Сергей Леонов выступил с инициативой по переименованию сертификата о вакцинации в паспорта здоровья с упрощенной формой выдачи и продления цифровых пропусков.

Спикер Госдумы Володин заявил о намерении изучить комментарии по законопроектам о QR-кодах. Он их получил от пользователей в соцсетях по теме законопроектов о QR-кодах. Политик признался, что не ожидал, что их будет так много.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также