Новости

Фото: sev.tv

Российский модуль «Причал» пристыковался к МКС

Это последний блок, который Россия ввела в состав своего сегмента МКС. Он был запущен на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. Сближение со станцией осуществлялось по 48-часовой схеме.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров открыли переходные люки и перешли в новый российский модуль "Причал" на МКС. Об этом сообщили в Twitter Роскосмоса.

"Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров перешли в новый российский модуль Международной космической станции - "Причал", - говорится в сообщении.

По данным организации, люки со стороны модуля "Наука" и со стороны "Причала" были открыты в 22:39 мск.

Модуль "Причал" в составе корабля "Прогресс М-УМ", был запущен в среду с космодрома Байконур. Он причалил к стыковочному узлу модуля "Наука". 

Новый блок имеет пять портов для приема пилотируемых и грузовых кораблей, а также различных модулей. Он позволит стыковать к МКС, в частности, новый российский космический аппарат «Орёл», предназначенный для полётов к Луне. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров открыли переходные люки многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и перешли в пристыковавшийся к нему «Причал». «Пргресс М-УМ», доставивший на МКС также около 700 килограммов различных грузов — от оборудования и расходников, до рационов питания, пробудет на станции до 22 декабря. По плану, свой первый корабль модуль «Причал» должен принять уже 18 марта. 

Модуль «Причал» доставили на космодром Байконур Эшелон с узловым модулем «Причал» для МКС прибыл на Байконур 9 августа.

Ранее "Роскосмос" подтвердил сроки первого в 2022 году выхода в открытый космос 19 января. Об этом сообщили в журнале "Роскосмоса", опубликованном на сайте госкорпорации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также