Новости

Фото : космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий

"Роскосмос" подтвердил сроки первого в 2022 году выхода в открытый космос 19 января

Об этом сообщили в журнале "Роскосмоса", опубликованном на сайте госкорпорации.

"19.01 Выход в открытый космос Антона Шкаплерова и Петра Дубровапо программе ВКД-51 для прокладки кабелей между узловым модулем "Причал" и "Наукой" с целью их интеграции", - приводит текст из журнала РИА Новости. Второй выход намечен на 27 января, третий - на 2 февраля. В третьем выходе может принять участие европейский астронавт Маттиас Маурер.

Ранее сообщалось, что российские космонавты в 2022 году могут установить рекорд по количеству выходов с борта международной космической станции – 9:  ВКД-51 - 19 января, ВКД-52 - 27 января, ВКД-53 - 2 февраля, ВКД-54 - в апреле, ВКД-55, ВКД-56 и ВКД-57 - в июле, ВКД-58 - в августе, ВКД-59 - в ноябре.

В январе-феврале нового года планируется использование модуля "Причал" и инициализация европейского манипулятора ERA на модуле "Наука". Также ожидается перенос с модуля "Рассвет" и установка радиатора и переносного рабочего места на "Науке". Также планируется монтаж на модуле системы крепления крупногабаритных объектов для аппаратуры. Установленный рекорд по числу выходов российских специалистов с МКС был сделан в 2013 году, тогда их было 6. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также