Новости

Модуль «Причал» доставили на космодром Байконур
Фото: РКК "Энергия"/Роскосмос

Модуль «Причал» доставили на космодром Байконур

Эшелон с узловым модулем «Причал» для МКС прибыл на Байконур ночью 9 августа. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

«Эшелон с узловым модулем «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» прибыл на железнодорожную станцию Тюратам для продолжения сборки и предстартовой подготовки на техническом комплексе космодрома Байконур», - говорится в сообщении госкорпорации.

Вагоны с грузом доставили в монтажно-испытательный корпус площадки № 254.

Теперь специалистам РКК «Энергия» предстоит выгрузить испытательное оборудование и сам модуль с кораблем «Прогресс» из контейнеров. Затем они проведут их первичный входной контроль и установку его на рабочие места «перед началом технологических операций в соответствии с графиком подготовки», - заявили в Роскосмосе.

После прохождения всех тестов модуль будет установлен на ракету Союз-2.1б и подготовлен к запуску. Старт ракеты запланирован на 24 ноября этого года.

Новый стыковочный модуль предназначен для установки на модуль «Наука». Он позволит стыковать к МКС больше российских кораблей, включая новый многоразовый корабль «Орел». Его планируют использовать для лунной мисси.

«Причал» был создан в 2010-х годах. Планировалось использовать его не только для стыковки с новыми кораблями «Орел», но и для пристыковки Научно-энергетического модуля (НЭМ), но позднее было принято решение использовать этот модуль качестве базового блока новой российской орбитальной станции.

Дмитрий Рогозин заявил, что в 2023 году в космос полетит новый многоразовый космический корабль. На авиасалоне МАКС 2021 глава «Роскомоса» рассказал о планах запустить в декабре 2023 года ракету «Ангара» с прототипом многоразового корабля «Орел».

Незапланированное включение двигателей модуля «Наука» не принесло вреда МКС. Станция не получила повреждений после незапланированного включения двигателей российского модуля «Наука» при стыковке, последствия инцидента оценят специалисты, заявили в «Роскосмосе».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также