Новости

Японцы приняли российские С-300 за ядерное оружие
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Японцы приняли российские С-300 за ядерное оружие

Читатели японского издания Yomiuri выразили свое недовольство из-за учений на Курильских островах. Армия России провела стрельбы с использованием ЗРС С-300ВМ.

Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Местных жителей напугали пуски зенитных ракет, которые могут поразить цели в небе Японии. Радиус поражения российских ЗРС позволяет им уничтожить любые цели в небе над островом Хокайдо.

«Что происходит?! Это очень опасно с учетом того, что радиус действия С-300ВМ составляет 400 километров. Россия уже неоднократно сбивала гражданские самолеты», — заявил один из пользователей.

Автор комментария имеет ввиду катастрофу Boeing 747 над Сахалином, которая произошла в 1983 году. Тогда японский авиалайнер нарушил границу СССР и после игнорирования предупреждений со стороны военных был сбит советским истребителем Су-15.

«Скоро российские ядерные ракеты уничтожат Японию», — заявил другой комментатор.

Для простых обывателей нет разницы между зенитными и ядерными ракетами, а общая антироссийская истерия в СМИ порождает такое отношение со стороны японцев.

«В ближайшем будущем Россия будет покушаться уже на всю Японию. Москва использует Курилы как приманку и вытягивает деньги», — возмутился один из читателей.

В 2010-х годах на развитие экономического сотрудничества между Москвой и Токио было потрачено два миллиарда долларов, а основную выгоду от этого получила Россия.

«Скоро уровень жизни на Курилах упадет так низко, что россияне сбегут оттуда. После этого можно будет вести переговоры», — заявил радикально настроенный житель Японии.

Многие японцы считают, что политика Токио приведет к тому, что Курилы уже никогда не вернутся к Японии. По их мнению, сама идея возврата островов теряет популярность в японском обществе.

Новый премьер-министр страны восходящего солнца заявил, что Япония будет проводить твердую внешнюю политику в отношении РФ и Китая. Главная проблемная тема взаимодействия Японии и РФ – вопрос принадлежности Курильских островов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также