Новости

Японцы теряют надежду вернуть Курилы
Фото: EUGENE HOSHIKO/POOL/EPA

Японцы теряют надежду вернуть Курилы

Читатели японского издания Hokkaido Shimbun считают, что политика Токио приведет к тому, что Курилы уже никогда не вернутся к Японии. По их мнению, сама идея возврата островов теряет популярность в японском обществе.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Если честно, то думаю, что острова нам не вернутся уже никогда», - гласит типичный комментарий на сайте издания, под статьей о обещаниях нового премьера Японии Фумио Кисиды решить территориальный вопрос с РФ.

«Россия умудряется проводить в территориальном вопросе умную и хитрую политику. Она никогда не вернет нам острова, которые получила в результате войны», - отмечает один из комментаторов.

Политика бывшего премьера Синдзо Абэ была нацелена на решение других проблем, а тему Курил он старался игнорировать. В итоге молодое поколение японцев начинает забывать о ее существовании, а реваншистские настроения теряют популярность.

Также комментаторы упрекают Токио в нерациональном ведении политики в адрес Москвы. Они недовольны тем, что на развитие экономического сотрудничества было потрачено два миллиарда долларов, а основную выгоду от этого получила Россия.

«Да бросьте вы, забудьте об островах! Мы для русских только источник денег для экономического сотрудничества — «золотой журавль», — заявил один из читателей издания.

Критикуют японцы и своих союзников из США, так как Вашингтон бездействует по проблеме Курил. При этом в споре с Китаем по островам Сенкаку штаты стоят на стороне Токио.

Большинство недовольных японских комментаторов относятся к местным консерваторам из старшего поколения. Молодежь почти не обсуждает отношения с Россией и больше опасается агрессии со стороны Китая и Северной Кореи.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом Токио ссылается на договоры 19 века. Позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что РФ не согласна с заявлением нового японского премьер-министра Фумио Кисиды о принадлежности Курильских островов.

19 октября КНДР испытала баллистическую ракету. Береговая охрана Японии заявила, что Пхеньян произвел запуск баллистической ракеты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также