Новости

Япония угрожает России из-за отказа отдать Курилы
Фото: STANISLAV KOGIKU/POOL/EPA

Япония угрожает России из-за отказа отдать Курилы

Премьер-министр Японии пообещал России жёсткие последствия за отказ передавать Курильские острова. Политика Москвы обернётся для РФ «массой проблем».

Об этом сообщает агентов авиа.про.

На самом деле премьер страны восходящего солнца заявил, что Япония будет проводить твердую внешнюю политику в отношении РФ и Китая. Главная проблемная тема взаимодействия Японии и РФ – вопрос принадлежности Курильских островов.

Авторы издания отмечают, что жёсткая риторика Кисидо в адрес России является совершенно недопустимой. При это Россия и Япония, якобы, всё ещё находятся в состоянии войны. Мирный договор между странами не подписан.

Но еще в 1956 году была подписана Московская декларация от 19 октября, которая установила прекращение состояния войны и установление дипломатических и консульских отношений между СССР с Японией.

Таким образом две страны уже давно ведут полноценное сотрудничество и военные действия прекращены даже формально.

В рамках этого документа Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба островов Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

В СССР рассчитывали, что Совместная декларация поставит точку территориальном в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Японцы теряют надежду вернуть Курилы. Читатели японского издания Hokkaido Shimbun считают, что политика Токио приведет к тому, что Курилы уже никогда не вернутся к Японии. По их мнению, сама идея возврата островов теряет популярность в японском обществе.

ВВС США решили отработать алгоритм действий в случае начала конфликта с Россией на Дальнем Востоке. В рамках этих тренировок они перебросили истребители F-16 на Алеутские острова. Во времена холодной войны там располагаясь одна из важнейших американских баз в регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также