Новости

Европейцы не верят утверждениям США о грядущем вторжении РФ на Украину
Фото: Gregorio Borgia/AP/TASS

Европейцы не верят утверждениям США о грядущем вторжении РФ на Украину

Пентагон не смог убедить часть стран Европы в агрессивных планах России. Достоверность информации о подготовке России к вторжению на территорию Украины вызывает сомнения.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Доклады разведки США о концентрации российских войск у границы Украины вызывает беспокойство в Брюсселе, но некоторые страны не убеждены в том, что Россия планирует наступление на Украину.

О каких именно странах идет речь, в сообщении газеты не уточняется.

США провели брифинги, на которых поделились с Евросоюзом данными своей разведки. Эти встречи должны были показать разведчикам НАТО новую информацию и «повысить уровень обеспокоенности» европейцев в отношении Москвы, поскольку их «настороженность ослабла».

Но, по словам дипломатов, аналитики западных разведок не уверены в своих оценках настоящих намерений Кремля и не доверяют паническим заявлениям Пентагона и Киева.

Американские спецслужбы уверяют европейских членов НАТО, что Россия якобы собирается в ближайшее время напасть на Украину. Они полагают, что ключевым фактором в планах российской армии является погода.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении Украины.

Действия стран альянса в отношении Украины также влекут за собой эскалацию напряженности на линии разграничения в Донбассе, заявил Песков.  Спикер Кремля указал на поставки вооружения для украинской армии, а также военных советников Североатлантического альянса, которые работают с ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также