Новости

В СВР сравнили ситуацию на Украине с событиями в Грузии в 2008 году
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В СВР сравнили ситуацию на Украине с событиями в Грузии в 2008 году

В заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ говорится, что провокационная политика США и Евросоюза, сознательно укрепляющая у Украины чувство вседозволенности и безнаказанности, вызывает «крайнюю обеспокоенность».

США и ЕС своей провокационной политикой укрепляют у Украины чувство вседозволенности и безнаказанности, отметили в ведомстве.

Сообщается, что похожая ситуация складывалась в Грузии в преддверии событий 2008 года. В те времена, на тот момент занимавший пост президента Михаил Саакашвили, «сорвался с цепи» в попытках уничтожить миротворцев из России и жителей Южной Осетии. Ведомство напомнило, что политику подобные действия дорого обошлись.

«Похожую ситуацию мы наблюдали в Грузии в преддверии событий 2008 года. Тогда (президент Грузии) Михаил Саакашвили "сорвался с цепи" и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии. Ему это дорого обошлось», — сказано в сообщении.

Ранее американская разведка заявила, что вероятность нападения России на Украину зависит от погоды. В США полагают, что вероятность российского вторжения на Украину возрастет, если в ближайшее время наступит похолодание. Переход к боевым действиям якобы может произойти в самое ближайшее время, утверждают спецслужбы США. 

В Совфеде на такие заявления отреагировали «с улыбкой», заявил сенатор Владимир Джабаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». По его словам, утверждения разведки США звучат попросту несерьезно. Как отмечает Джабаров, Россия не планирует нападать ни на Украину, ни на какие-либо другие государства. При этом она будет твердо защищать свою территориальную целостность и своих граждан, в том числе проживающих в ДНР и ЛНР, говорит парламентарий.

Американские эксперты часто делают неоднозначные заявления по поводу российско-украинских отношений. Так, военный аналитик США Ставрос Атламазоглу рассказал о планах послать «зеленые береты» для диверсий в Крыму.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также