Новости

Ученые: кожные инфекции можно лечить с помощью «кошачьих» бактерий
Фото: Pexels

Ученые: кожные инфекции можно лечить с помощью «кошачьих» бактерий

Исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили необычные свойства у некоторых бактерий, обитающих на кошках. Оказалось, что они способны уничтожать возбудителей кожных инфекций, против которых не действуют антибиотики.

Ученые установили, что кошки несут на себе несколько видов «бактериальной защиты» от кожных болезней. Об этом пишет Zooinform.ru.

В качестве объекта исследования была выбрана метицеллин-резистентная бактерия Staphylococcus pseudintermedius, по-английски сокращенно называемая MRSP. Этот микроорганизм часто живет на телах домашних животных. Если те больны или ранены, MRSP может стать возбудителем тяжелого атопического дерматита. При этом бактерия способна передаваться от одного вида к другому.

Ученые выяснили, какие из микробов, живущих на коже собак и кошек, наиболее успешно подавляют рост MRSP. Оказалось, что самой эффективной является бактерия Staphylococcus felis. Она естественным образом вырабатывает антибиотики, которые уничтожают MRSP путем уничтожения ее клеточной стенки и увеличения выработки свободных радикалов.

MRSP отличается высокой способностью сопротивляться антибиотикам. Однако S. felis выделяет сразу четыре пептида, вместе убивающих вредоносную бактерию.

Ученые проверили свое открытие на мышах. Оказалось, что S. felis уменьшает шелушение и покраснение кожи на пораженных MRSP участках. Концентрация бактерий там также снижается.

Руководитель исследовательского проекта Ричарл Л. Галло и его коллеги намерены продолжить работу в этом направлении. По мнению ученых, новые методы бактериотерапии могут помочь в борьбе с воспалительными заболеваниями и раком кожи у людей и животных.

Медицинские исследования являются важной частью современной науки. Недавно ученые нашли в мозге человека рецептор, «отвечающий» за депрессию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также