Новости

Пентагон пообещал Киеву насытить украинскую армию оружием
Фото: Alex Brandon/AP/TASS

Пентагон пообещал Киеву насытить украинскую армию оружием

Глава Пентагона Ллойд Остин и его украинский коллега Алексей Резников обсудили наращивание оборонного потенциала Киева во время встречи в Вашингтоне.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Встреча состоялась в четверг, 18 ноября.

Глава военного ведомства США обратил внимание своего украинского коллеги на важность внедрения в ВСУ стандартов НАТО.

Ллойд Остин «подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины» и пообещал продолжить поставки оружия Киеву.

В заявлении пресс-службы Пентагона также отмечено, что министры обсудили «ряд вопросов безопасности, включая дестабилизирующие действия России в регионе, и договорились тесно сотрудничать для выполнения общих приоритетных задач, зафиксированных в подписанном 31 августа 2021 года Рамочном соглашении по стратегическим основам оборонного партнерства между США и Украиной»

Речь шла о наращивании потенциала Украины по эффективной обороне суверенной территории. Для этого ВСУ хочет получить от Пентагона управляемые противотанковые ракеты, корабли и катера, а также узкоспециализированную технику.

Киев заинтересован в поставках средств радиоэлектронной борьбы, которые позволят подавить связь донбасских ополченцев и вывести из строя их радары.

Пентагон еще в 2014 году поставил Киеву контрбатарейные радары AN/TPQ-49. В ходе столкновений на Донбассе ВСУ потеряло несколько таких установок, которые стали трофеями ополченцев. Теперь Украина хочет получить новые установки этого типа.

На встрече министров обороны представитель Пентагона вновь отметил, что Украине еще далеко до вступления в НАТО. США готовы «содействовать Украине во внедрении принципов и стандартов НАТО», но для вступления в альянс украинским военным нужно хотя бы выучить английский язык.

Бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес дал совет украинским военным для приближения вступления страны в НАТО. Украинской армии нужно обновить офицерский состав молодыми военными, которые владеют английским языком, считает он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также