Новости

У переболевших коронавирусом наблюдается повышенная утомляемость и слабость
Фото: Pixabay

У переболевших коронавирусом наблюдается повышенная утомляемость и слабость

Врачи всё чаще фиксируют неврологические и психологические нарушения у пациентов, перенёсших COVID-19.

Главврач частного медицинского центра Симферополя Олеся Султанова, в интервью «Радио Крым» рассказала о том, что многие переболевшие ковидом сталкиваются с астеническим синдромом — чувствуют повышенную утомляемость и слабость.

"Если раньше, до начала пандемии коронавируса, у психотерапевтов порядка 30 процентов пациентов было с тревожным синдромом, то сейчас 80 процентов идут с тревогой. И практически у 100 процентов в анамнезе оказывается перенесённый COVID-19", — рассказала врач.

Султанова отметила, что часто у перенесших коронавирус наблюдались неврологические и психологические нарушения. Расстройства проявляются спустя некоторое время, многие заявляют о симптомах через 6–8 месяцев после выздоровления.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов назвал последствие COVID-19, которое может остаться навсегда. По его словам, в число постковидных последствий входят слабость, боль в голове, мышцах и суставах, бессонница, чувство тяжести в груди, депрессия и снижение мыслительных функций. Он отметил, что причина происхождения синдрома еще не изучена. Для возвращения в прежнюю форму медик посоветовал увеличить физическую активность.

Первый Севастопольский писал, что в Якутии разработали препарат для борьбы с последствиями коронавируса. В составе биологической добавки береза и ягель. Вещества в медикаменте выводят токсины из организма человека, переболевшего вирусом, а также обладают иммуномодулирующим и антибактериальным действиями.

Ранее новосибирский врач сообщила о новых симптомах коронавируса.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также