Новости

В Якутии разработали препарат для борьбы с последствиями коронавируса
Фото из открытых источников

В Якутии разработали препарат для борьбы с последствиями коронавируса

Биологически активная добавка «Бетукладин», которая создана якутскими специалистами Сибирского отделения РАН, сертифицирована Роспотребнадзором и скоро будет запущена в массовое производство.

Об этом заявили в пресс-центре Республики Саха. В составе биологической добавки береза и ягель. Вещества в медикаменте выводят токсины из организма человека, переболевшего вирусом, а также обладают иммуномодулирующим и антибактериальным действиями.

Первоначально эксперты планировали создать лекарство для лечения и профилактики гепатита и туберкулеза, пишут Известия. Но в процессе клинических испытаний выяснилось, что  «Бетукладин» является хорошим средством для профилактики и восстановления после коронавируса.

«Препарат сокращает и облегчает протекание болезни, купирует развитие «синдрома усталости» и депрессии на этапе реабилитации, к сожалению, весьма характерных для переболевших COVID-19, особенно в тяжелой форме и в средней степени тяжести», — сказал вице-президент Академии наук РС (Я), главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Борис Кершенгольц.

Недавно вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составляет 48,4%. Выше всего коллективный иммунитет в Республике Тыва, Подмосковье, Карелии, Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге. Голикова дополнила, что для достижения более высокого его уровня  нужно привить еще 22 млн граждан и ревакцинировать 9 млн.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также