Новости

Американский флагман покидает Черное море
Фото: SULUPRESS.DE

Американский флагман покидает Черное море

Командный корабль ВМС США USS Mount Whitney покидает Черное море после завершения учений. Он отправился в сторону пролива Босфор. В регионе по-прежнему остаются эсминец USS Porter и танкер John Lenthall.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Пресс-служба Шестого флота США заявила, что командный корабль покидает регион и отправляется в Средиземное море.

«Флагман Шестого флота США USS MountWhitney начал свой переход из Черного моря в Средиземное после завершения морских операций и учений вместе с союзниками и партнерами по НАТО», - говорится в заявлении Пентагона.

Американское соединение собралось в Черном море 10 ноября. Флот США прибыл для участия в многонациональных учениях в Черноморском регионе. За американскими кораблями установили слежение силы Черноморского флота России.

USS Mount Whitney вместе с эсминцем USS Porter перешли в грузинский Батуми и позже проводили маневры в южной части Черного моря. За ними непрерывно следили крейсер «Москва» и фрегат «Адмирал Эссен».

Эксперты отмечали, что действия американских кораблей, вместе с полетами самолетов-разведчиков, говорят о готовности США нанести удар по Донбассу крылатыми ракетами. Они могли полететь через территорию России, в том числе через Крымский мост.

Сегодня утром американские военные продолжили создавать напряжённость рядом с российскими границами. Если на прошлой неделе приближение к российской границе измерялось несколькими десятками километров, то сегодня утром военный самолёт ВМС США едва не влетел в воздушное пространство страны рядом с Новороссийском.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также