Новости

Гель из белковых единиц помог парализованным мышам вернуть подвижность
Фото: Pixabay

Гель из белковых единиц помог парализованным мышам вернуть подвижность

Исследователи из США разработали новый метод терапии паралича и травм спинного мозга с помощью созданного ими препарата на основе пептидных супрамолекулярных полимеров.

Материал с результатами исследования опубликован в издании Science.

В своей научной работе специалисты из Северо-Западного университета вводили подопытным мышам белковый скаффолд в жидком виде. Сразу после введения средство превращалось в гель из нановолокон, копирующих структуру внеклеточного матрикса спинного мозга и сигналы рецепторам. 

«Ключевая инновация нашего исследования, которая ранее никогда не применялась, — способность контролировать движение более 100 тысяч молекул в нановолокнах», — сказал автор исследования, профессор Северо-Западного университета Сэмюэль Штупп. По словам ученых, это позволяет молекулам лучше соединяться с рецепторами.

После этого молекулы отправляют два сигнала. Один из которых начинает процесс регенерации аксонов — отростков нейронов, по которым идут нервные сигналы. Второй же приводит к пролиферации других типов клеток, способствуя восстановлению кровеносных сосудов, питающих нейроны. Также образуется миелина — оболочки нервных волокон. С помощью такой терапии специалисты смогли вылечить паралич нижних конечностей тяжелой степени за 4 недели.

«Наши синтетические сигнальные молекулы — это короткие, модифицированные пептиды, которые способны (…) выживать неделями для того, чтобы стимулировать биоактивность», — рассказывает другой автор исследования Заида Альварес. 

Ученые рассчитывают, что данный способ в будущем будет применяться не только для терапии паралича, но и для нейродегенеративных заболеваний.

Ранее британские ученые нашли способ продлить молодость, уничтожив старые клетки. Эксперты из Испании и Великобритании предложили использовать антитела для доставки препаратов с целью уничтожения старых клеток точно к цели. Антитела имеют способность связываться с молекулами, у которых есть те или иные признаки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях