Новости

Япония выступает против отказа США от превентивного применения ядерного оружия
Фото: Zuma\TASS

Япония выступает против отказа США от превентивного применения ядерного оружия

Страна, ставшая единственной жертвой применения ядерного оружия, выступает против ограничения его применения. Кабинет министров Японии выступил против планов США по переходу к политике неприменения ядерного оружия первыми.

 Об это сообщает агентство ТАСС.

«Провозглашение политики неприменения первым ядерного оружия не имеет смысла, если это одновременно не сделают все ядерные державы в проверяемой форме», - сказал генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Против такого решения также выступили Франция, Великобритания, Австралия и Германия. По их мнению, подобный шаг понизит эффективность концепции ядерного сдерживания и станет «неверным сигналом» для Китая и России.

США хотят принять концепцию политики «неприменения силы первым». По словам представителей администрации президента Джо Байдена, «единственная цель ядерного арсенала – выступать в роли оружия сдерживания». У штатов не должно быть права использовать ядерное оружие в обычной войне или в ответ на кибератаки.

Против этой идеи активно выступает Пентагон, который и так недавно отказался от обновления арсенала баллистических ракет и списал часть своих стратегических бомбардировщиков.

Япония угрожает России из-за отказа отдать Курилы. Премьер-министр Японии пообещал России жёсткие последствия за отказ передавать Курильские острова. Политика Москвы обернётся для РФ «массой проблем».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также