Новости

Корабль-носитель «Цирконов» прибыл в Белое море
Фото: EPA/ERNESTO MASTRASCUSA/ТАСС

Корабль-носитель «Цирконов» прибыл в Белое море

Фрегат «Адмирал Горшков» проведет очередные испытательные пуски гиперзвуковых ракет «Циркон». Сам боеприпас поступит на вооружение ВМФ уже в 2022 году.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

Фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» прибыл на Беломорскую военно-морскую базу в городе Северодвинске для продолжения госиспытаний современного вооружения морского базирования.

«Адмирал Флота Советского Союза Горшков» совершил переход из главной базы флота Североморска на Кольском полуострове в город Северодвинск на Белом море для продолжения программы испытаний современного вооружения морского базирования», — говорится в сообщении пресс-службы Северного флота.

Во время перехода на базу экипаж корабля провёл совместные тренировки с личным составом отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка.

Морские лётчики провели ночные полёты на вертолётах Ка-27 и совершили посадки на палубу фрегата во время стоянки в Кольском заливе.

Гиперзвуковая ракета «Циркон» обладает скоростью полета более 9800 км/ч. При дальности полета более 480 км эта ракета может совершать резкие маневры для уклонения от перехвата.

Такие характеристики делают вражеские корабли, в том числе авианосцы, беззащитными перед этим оружием. 

Первая гиперзвуковая ракета  «Циркон»  была запущена с фрегата «Адмирал Горшков»   в октябре прошлого года из Белого моря. В Баренцевом море ракета успешно поразила морскую цель за 450 км со скоростью более 8 Махов.

Россия и Китай опережают США в разработке гиперзвукового оружия. Но Пентагон старается наверстать отставание и испытывает первые прототипы ракет. Скоро это оружие может получить ядерные боеголовки, а скорость полета таких ракет может превратить глобальный конфликт в событие длиной всего в пару минут.

После принятия на вооружение ракет «Циркон», Россия будет обладать тремя видами гиперзвукового оружия – ракетами для подводных лодок, авиационными и баллистическими ракетами. Это оружие способно кардинально изменить расстановку сил в мире, считают эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также