Новости

США везут в Украину боевые катера
Фото: Военное обозрение

США везут в Украину боевые катера

Украинское диппредставительство США официально подтвердило отправку из Балтимора на Украину двух катеров типа Island под именами «Сумы» и «Фастов». Корабли водоизмещением в 170 тонн отправили в Одессу на транспортном судне. Ранее эти катера были списаны береговой охраной США.

Об этом сообщает издание Военное обозрение.

После капитального ремонта катера Island прошли ходовые испытания и были погружены на для транспортировки.

«В ходе испытаний проверялось качестве работы агрегатов и механизмов катера, также проверка коснулась работоспособности его навигационной системы. Катер прошёл часть маршрута на максимальной скорости, чтобы проверить функционал двигателя. Все технические характеристики катера класса «Айленд» подтверждены», - отметил представитель Киева.

Теперь катерам предстоит прибыть в Украину, где их должны оснастить вооружением и обучить экипажи работе с иностранным оборудованием.

В 2019 году на Украину уже были поставлены два других катера того же проекта, которые получили имена «Старобельск» и «Славянск». Их поставили Киеву в рамках военно-технической помощи со стороны Пентагона.

Великобритания передаст Украине военные корабли и ракетное вооружение. Лондон предоставит Киеву ракетное вооружение и два тральщика в рамках модернизации украинских военно-морских сил.

Госдеп США одобрил поставку Киеву патрульных катеров Mark VI. Американский флот отказался от этих кораблей из-за их дороговизны. При этом Штаты согласились взять на себя часть расходов украинского контракта. Теперь Пентагон приступил к выполнению соглашения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях