Новости

Шесть американских патрульных катеров обойдутся Украине в 85 миллионов долларов
Фото: US Navy

Шесть американских патрульных катеров обойдутся Украине в 85 миллионов долларов

Госдеп США одобрил поставку Киеву патрульных катеров Mark VI в 2020 году. Американский флот отказался от этих кораблей из-за их дороговизны. При этом Штаты согласились взять на себя часть расходов украинского контракта. Теперь Пентагон приступил к выполнению соглашения.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В сообщении Пентагона говорится о том, что работы по сборке катеров Mark VI закончатся в 2025 году. В рамках контакта ВМСУ получит шесть катеров, с возможность дозаказать еще два корабля. Сумма контракта - 84,25 миллиона долларов.

Изначально Вашингтон предложил Киеву купить 16 катеров на сумму в 600 миллионов долларов, но в итоге украинские военные решили купить менее половины предложенных судов.

В конце 2020 года Пентагон выдал заказ на строительство первых двух катеров Mk VI для последующей поставки на Украину по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales.

Постройка первых двух катеров будет профинансирована США за счет выделенной для Украины военной помощи. Остальные корабли Киеву придется оплачивать уже из собственного бюджета.

Сами США снимут с вооружения патрульные катера MK IV. До конца этого года все 12 катеров, состоящих на службе, будут выведены из состава флота.

Первые катера были списаны в марте этого года. При этом самому старому судну всего 6 лет. Причина такого решения – дороговизна обслуживания и несоответствие современным боевым задачам.

«В сценариях современных войн против равных стран, таких как Китай или Россия, Mk VI считались не очень нужными. Эти лодки очень дороги в обслуживании», - заявил представитель ВМФ США.

В августе президент Украины Владимир Зеленский озвучил программу развития украинского флота. Реформа флота пройдет в три этапа и будет опираться на поддержку Великобритании, НАТО и США. Главная идея Киева – создать легкий флот из небольших кораблей и катеров, который сможет действовать в прибрежных водах Черного моря и противодействовать России.

Моряки черноморского флота испытали скоростные катера «Раптор» в сентябре этого года. В ходе учений силы ЧФ перехватили «неопознанные» катера в Черном море. Моряки выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям и макетам плавающих мин.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также