Новости

Великобритания передаст Украине военные корабли и ракетное вооружение
Фото: пресс-служба ВМСУ

Великобритания передаст Украине военные корабли и ракетное вооружение

Лондон предоставит Киеву ракетное вооружение и два тральщика в рамках модернизации украинских военно-морских сил.

Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире телеканала «Дом». Его слова передает ТАСС.

«В ближайшее время будут приобретены два действующих корабля [тральщики]. Их не надо будет строить, они сразу войдут в состав ВМС Украины», — сказал он.

Пристайко уточнил, что военные корабли соответствуют всем стандартам Североатлантического альянса и сразу войдут в состав ВМС Украины. Также планируется совместное строительство кораблей меньшего класса и работа по возведению двух военно-морских баз на Азовском и Черном море. Интегратором программы выступит британская компания. Дипломат отметил, что помощь Лондона поможет существенно усилить военно-морскую мощь Украины.

Посол Украины добавил, что цель Киева — защитить побережье страны и никто не собирается нападать на Россию.

«Нам много что нужно сделать, чтобы сбалансировать возможности России и Украины в Черном море. Но мы не гонимся за балансом, мы понимаем, что мы можем рассчитывать на поддержку наших партнеров и друзей — тех, что находятся в Черном море», — заявил Пристайко.

Госдеп США одобрил поставку Киеву патрульных катеров Mark VI в 2020 году. Американский флот отказался от этих кораблей из-за их дороговизны. При этом Штаты согласились взять на себя часть расходов украинского контракта. Теперь Пентагон приступил к выполнению соглашения.

В августе президент Украины Владимир Зеленский озвучил программу развития украинского флота. Реформа флота пройдет в три этапа и будет опираться на поддержку Великобритании, НАТО и США. Главная идея Киева – создать легкий флот из небольших кораблей и катеров, который сможет действовать в прибрежных водах Черного моря и противодействовать России.

Моряки черноморского флота испытали скоростные катера «Раптор» в сентябре этого года. В ходе учений силы ЧФ перехватили «неопознанные» катера в Черном море. Моряки выполнили артиллерийские стрельбы по надводным целям и макетам плавающих мин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также