Новости

Украинские «Байрактары» кружат над Луганском
Фото: Zuma\TASS

Украинские «Байрактары» кружат над Луганском

Эксперты сообщают о ежедневных полётах БПЛА «Bayraktar TB2» над территориями ЛНР и ДНР. Беспилотники ведут разведку территории противника и корректируют минометный огонь. Одновременно с этими полетами возобновились обстрелы Луганска и других населенных пунктов.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Авторы издания проследили за маршрутами полетов беспилотников на сайте Flightradar24. Они взлетают с аэродрома Кульбакино в Николаевской области, после чего отправляются в сторону Донбасса. Перед пересечением границы дроны отключают транспондеры.  

Но показания очевидцев говорят о том, что после этого БПЛА совершают полеты над территориями ДНР и ЛНР. О ежедневных полётах ударных беспилотников турецкого производства над Луганском и его окрестностями также сообщают анонимные источники в ВСУ.  

Bayraktar TB2 производят разведку и после этого украинские военные наносят удары по территории Луганска и его окрестностям при помощи минометов. 5 ноября  ВСУ нанесли по городу 8 ударов 82-мм артиллерийскими минами, обстрелы продолжились и на следующий день.

Эти факты говорят о том, что применение БПЛА «Bayraktar TB2» на Донбассе уже стало носить массовый характер. Теперь начало постоянного боевого применения дронов для нанесения точечных ударов по силам ополчения является вопросом времени.  

Для эффективной защиты территории республик Донбасса от дронов «Bayraktar TB2», на вооружении самопровозглашённых ДНР и ЛНР должно состоять не менее 10 ЗРПК «Панцирь-С». Такое мнение высказали военные обозреватели.

В штабе ВСУ заявили о новом применении Bayraktar на Донбассе. По словам ведомства, операция по применению в Донбассе ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 будет расширена.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях