Новости

СМИ: Идлиб может быть зачищен за год
Фото: AP Photo

СМИ: Идлиб может быть зачищен за год

Москва и Дамаск достигли соглашения о полной зачистке Идлиба вне зависимости от мнения Эрдогана.

По неофициальным сведениям от сирийских военных стало известно, что в рамках встречи, проводимой между представителями России и Сирии, было достигнуто соглашение о начале в Идлибе военной операции по освобождению данного региона, пишет avia.pro.

Предполагается, что операция начнется уже в течение первых 2-3 месяцев будущего года, при этом она не будет обсуждаться с турецкой стороной на фоне того, что Эрдоган самостоятельно принял решение о начале боевых действий в северной части Сирии.

Напомним, Турция начинает военную операцию против курдов. Ожидается, что наступление начнётся с нескольких направлений на севере страны - со стороны Азаза и со стороны Эт-Телль-эль-Абьяд. Если турецкие силы достигнут успеха и решат захватить под свой контроль новый кусок Сирии, то целями наступления могут стать Алеппо и Ракка.

Также эксперты считают, что основной удар может прийтись на восточный фланг сирийско-турецкой границы. Директор центра стратегических исследований Kafkassam  Хасан Октай заявил, что целью новой операции может стать расширение приграничной буферной зоны до границы с Ираком.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также