Новости

Китай показал новый лазер для систем ПВО
Фото: sinodefenceforum.com

Китай показал новый лазер для систем ПВО

Китайская государственная ракетно-космическая корпорация China Aerospace Science и Technology Corporation продемонстрировала прототип перспективного самоходного боевого лазерного комплекса CY-30. Установка мощностью 300 киловатт предназначена для защиты от вражеских снарядов и ракет.

Информация о новинке появилась на форуме sinodefenceforum.com.

Она установлена на шасси тактического армейского грузового автомобиля Shaanxi HMV3. Электроэнергия для работы лазера производится генератором, установленном за кабиной машины. За счет этого достигается полная автономность защитного комплекса.

Новинку показали на авиасалоне Airshow China-2021 в начале октября. Помимо защиты объектов от ракет, снарядов и минометных мин, лазер может вести борьбу с беспилотными летательными аппаратами и вертолетами условного противника. Его мощности хватит, чтобы вывести из строя системы наведения оружия вражеских летательных аппаратов.

Работы по созданию боевых лазеров в КНР ведутся с середины 2010-х годов. Ранее китайская оборонная промышленность уже показывала менее мощные системы под названием LW-30.

Помимо военных оборонных систем на выставке также были представлены их гражданские аналоги, которые предлагается применять для борьбы с дронами и защиты стратегических объектов от несанкционированной сьемки. 

Китайские блогеры считают, что через 15 лет КНР станет центром мирового авиастроения. Несмотря на эпидемию коронавируса, в 2020 году три крупных авиационных завода в Сиане, Ченду и Шеньяне выпустили почти 200 современных боевых самолёта. За этот же срок Россия выпустила около 30 новых самолетов, а американские компании – около 150 штук.

Индия разместила реактивные системы залпового огня на границе с Китаем. Армия Индии разместила реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Пинака" и "Смерч" в Восточном Ладакхе на передовых позициях на линии действительного контроля с Китаем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также