Новости

Через 15 лет Китай станет центром мирового авиастроения
Фото: AP/TASS

Через 15 лет Китай станет центром мирового авиастроения

Несмотря на эпидемию коронавируса, в 2020 году три крупных авиационных завода в Сиане, Ченду и Шеньяне выпустили почти 200 современных боевых самолёта. За этот же срок Россия выпустила около 30 новых самолетов, а американские компании – около 150 штук.

К такому выводу пришел китайский блогер под ником «Камуфляжный тигр».

Франция, Германия, Япония и Южная Корея и вовсе выпускают около десятка боевых самолетов в год. Таким образом Китай неожиданно стал лидером по производству военной авиации, считает автор.

При этом большая часть F-35 (43 штуки из 123 выпущенных) предназначена для зарубежных заказчиков. Темпы производства американских самолетов также снизились из-за пандемии. Всего в 2020 году ВВС США получили около 110 новых самолетов, в число которых, помимо F-35, вошли F-15 и F/A-18E/F.

В 2020 году общий объём выпуска самолетов на авиазаводе в китайском Шеньяне составил около 100 самолетов. В их число пошли около 50 J-16, 20 штук J-15 и неизвестное количество истребителей J-11BG, J-16D и J-15D. Таким образом только этот завод построил больше самолетов, чем все российские предприятия.

Другой авиазавод, в городе Ченду, произвёл почти 30 J-20, а также около 50 J-10C. Все перечисленные самолеты относятся к одномоторным и двухмоторным истребителям. Помимо этого, в Китае производятся бомбардировщики Н-6 и транспортные Y-20.

Суммарный ежегодный выпуск самолетов приближается к 200 единицам, что позволяет Китаю быстро сокращать численное отставание своих ВВС от США.

По мнению китайского блогера, это позволит КНР примерно через 15 лет догнать американские Военно-воздушные силы по численности и стать мировым лидером в авиационной отрасли.

Китай готовится очистить космос от мусора. 24 октября КНР вывела на орбиту спутник «Шицзянь-21». Информация о нем засекречена. Спутники этой серии используются для практических опытов и несут двойное (гражданское и военное) назначение. По официальным заявлениям, на новом космическом аппарате установлена система по ликвидации космического мусора.

Директор Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета Стив Цанг считает, что на данный момент Китай не готов к захвату Тайваня. Пекин не сможет противостоять союзникам островного государства в лице США, Австралии и Японии. Также у НОАК нет готовых десантных подразделений для высадки на остров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также