Новости

Телескоп Hubble увидел смерть звезды и отключился
Фото: NASA/Zuma/TASS

Телескоп Hubble увидел смерть звезды и отключился

Космический телескоп NASA «Хаббл» провел наблюдения за сверхновой звездой SN 2020fqv. Ученым удалось запечатлеть момент взрыва звезды и последствия её разрушения. Но после этого старый телескоп вновь столкнулся с техническими неполадками.

Об этом сообщила пресс-служба NASA.

SN 2020fqv находится на расстоянии 60 миллионов световых лет в спиральных галактиках Сиамские близнецы в созвездии Девы. С помощью телескопа «Хаббл» специалистам удалось получить изображения остатков звезды почти сразу после взрыва и через несколько дней после разрушения.

Теоретические модели и сравнение их с результатами наблюдения показали, что масса погибшей звезды примерно в 14-15 раз больше массы Солнца.

«Раньше мы говорили о работе со сверхновыми, как о следствии на месте преступления, где мы появлялись после самого происшествия и пытались выяснить, что случилось с этой звездой», — объяснил руководитель исследовательской команды Райан Фоли.

«Теперь мы действительно знаем, что происходит, и на самом деле видим смерть в реальном времени», - сказал он.

Впервые SN 2020fqv обнаружили в 1990-х годах. В 2020 году ученые обнаружили взрыв этой звезды и при помощи телескопа отсняли его начальный этап. После этого они сопоставили старые снимки этого участка космоса с новым данными.

Эти наблюдения позволили астрономам понять, что происходило со звездой незадолго до ее гибели. Объединив эту информацию, команда ученых получила целостное представление о последних годах жизни звезды.

Специалисты NASA надеются, что собранные данные позволят им прогнозировать взрывы других звёзд, поскольку этому явлению предшествуют характерные процессы.

Сам телескоп Хаббл» после этого перешел в безопасный режим из-за проблем с внутренней коммуникацией. Все научные работы с ним приостановлены. Специалисты занимаются расследованием причин неполадок.

«Хаббл» работает на орбите уже 31 год. Предполагалось, что после ремонтных работ, выполненных пятой экспедицией шатла «Атлантис» STS-125, «Хаббл» проработает на орбите до 2014 года, после чего ему на смену придет телескоп «Джеймс Уэбб».

Но готовность нового телескопа постоянно переносилась и сейчас его запуск вновь отложили на 2022 год. 23 июня 2016 года программа «Хаббла» была официально продлена на пять лет, до 30 июня 2021 года.

В июне этого года телескоп Hubble приостанавливал свою работу из-за сбоя в работе системы внутренней памяти. NASA удалось решить проблему, но старый космический аппарат находится не в лучшем техническом состоянии.

Еще в 2018 году у телескопа отказала половина из шести гироскопов, что вынудило NASA отключить часть систем стабилизации. Это снизило точность его наведения. 

NASA объявило о завершении испытаний космического телескопа Джеймса Уэбба. Он должен будет прийти на смену знаменитому телескопу «Хаббл». Разработка новой орбитальной обсерватории шла с 1996 года.

Китай успешно запустил свой первый спутник «Сихэ» для наблюдения за Солнцем. Первый китайский спутник наблюдения за Солнцем под названием «Сихэ» был успешно запущен с космодрома Тайюань 14 октября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях