Новости

Телескоп Джеймса Уэбба готов к отправке в космос
Фото: NASA

Телескоп Джеймса Уэбба готов к отправке в космос

NASA объявило о завершении испытаний космического телескопа Джеймса Уэбба. Он должен будет прийти на смену знаменитому телескопу «Хаббл». Разработка новой орбитальной обсерватории шла с 1996 года.

По плану его планировали отправить в космос в 2007 году, но череда проблем отодвинула запуск на 14 лет. Сейчас телескоп собран, проверен и подготовлен к отправке на космодром Куру на северо-восточном побережье Южной Америки.

После этого специалистам останется пристыковать телескоп к ракете-носителю Ariane 5, которая выведет его на орбиту. В сложенном виде диаметр новой обсерватории достигает шести с половиной метров, а масса - 6,2 тонны.

Космический телескоп получил свое название в честь Джеймса Уэбба, который занимал должность администратора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США с 1961 по 1968 год. Этот человек контролировал все первые пилотируемые запуски в космос, в том числе и программу «Аполлон», в ходе которой люди впервые шагнули на поверхность Луны.

Интересной особенностью конструкции телескопа является большой противосолнечный щит, длина которого составляет 20 метров, а ширина равна 7 метрам. Он покрыт пленкой из тонкого слоя алюминия с одной стороны и металлическим кремнием с другой. Пространство между слоями теплового щита заполнено вакуумом, потому что так теплопроводность аппарата снижается до максимальных значений.

Он нужен для того, чтобы охладить сверхчувствительные матрицы телескопа до –220 градусов Цельсия. Без этого щита аппарат будет «ослеплен» солнечным свечением и не сможет нормально функционировать.

Первоначальные планы по запуску телескопа в 2017 году переносились более 17 раз. Помимо финансовых и технических проблем специалисты должны проверить безукоризненную работу всех систем телескопа. На данный момент дата запуска телескопа Джеймса Уэбба назначена на октябрь 2021 года.

В отличии от своего предшественника, телескопа «Хаббл», «Джеймс Уэбб» будет сильно удален от Земли, а произвести ремонт на орбите при помощи челноков «Спейс Шаттл» уже невозможно.  

После всех проверок телескоп был сложен в транспортное положение и подготовлен к перевозке. На космодром его отправят по морю.


Телескоп сможет начать наблюдения только спустя полгода со дня запуска, потому что ему нужно преодолеть более миллиона километров и начать вращение вокруг Солнца. Предполагается, что исследования будут проводиться около 10 лет, но не исключено, что аппарат прослужит гораздо дольше, как и его предшественник.

Телескоп «Хаббл» работает на орбите уже 30 лет. Предполагалось, что после ремонтных работ, выполненных пятой экспедицией шаттла «Атлантис» STS-125, «Хаббл» проработает на орбите до 2014 года, после чего ему на смену придет телескоп «Джеймс Уэбб».

Но готовность нового телескопа постоянно переносилась и 23 июня 2016 года программа «Хаббла» была официально продлена на пять лет, до 30 июня 2021 года. В NASA отмечали, что телескоп по-прежнему находится в отличном техническом состоянии.

В июне этого года у «Хаббла» возникли проблемы с бортовым компьютером, но вскоре они были устранены и телескоп вернулся к работе.

Россия продолжает работы в рамках проекта «Миллиметрон». Этот проект предусматривает создание космического телескопа «Спектр-М» для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. «Роскосмосу» пришлось расширить финансирование проекта, так как часть оборудования оказалась недоступной из-за санкций.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также