Новости

Россия продолжает работы в рамках проекта «Миллиметрон»
Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

Россия продолжает работы в рамках проекта «Миллиметрон»

Этот проект предусматривает создание космического телескопа «Спектр-М» для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. «Роскосмосу» пришлось расширить финансирование проекта, так как часть оборудования оказалась недоступной из-за санкций.

Запуск телескопа запланирован на 2029 год. Аппарат планируется вывести в точку Лагранжа L2 системы Солнце–Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли.

В 2015-2017 годах на разработку «Спектра-М» уже выделяли 1,36 миллиарда рублей, а в 2017-2021 — еще два миллиарда.

По новым документам с сайта госзакупок на этот проект потратят еще 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Эти средства пойдут на изготовление и испытания бортовой аппаратуры для космического телескопа и наземного научного комплекса. Работы планируется выполнить к ноябрю 2025 года.

В рамках этой работы будет модернизирован радиотелескоп РТ-70 в Евпатории. Центр дальней космической связи реконструируют к 2030.

Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с десятиметровым космическим телескопом предназначена для исследования объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров.

Изначально в проекте планировали использовать европейское оборудование. Но испытания прибора из Италии для обсерватории отложили на неизвестный срок из-за коронавируса и санкций.

Обсерваторию предполагалось запустить в 2019 году, но затем запуск был перенесен на более дальний срок.

Тяжелая ракета-носитель «Ангара» сейчас проходит два этапа модернизации, которые сделают возможными полет к Луне. За счет усовершенствования электроники и применения водорода в качестве топлива, характеристики ракеты должны существенно повыситься. Но эти работы требуют модернизации самой ракеты и космодрома.

Спутник «Аист-2Д», который обычно снимает Землю, смог заснять Луну в момент «суперлуния»«Несколько фаз данного астрономического явления смог запечатлеть малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д», который расположен на высоте 490 км от поверхности Земли», - говорится в сообщении «Роскосмоса».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также