Новости

NASA не может починить телескоп «Хаббл»
Фото: Zuma\TASS

NASA не может починить телескоп «Хаббл»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщает о том, что космический телескоп «Хаббл» перестал работать неделю назад, вечером 13 июня. Это произошло из-за поломки модуля памяти бортового компьютера полезной нагрузки. Попытки устранить неисправность до сих пор были безуспешными.

Об этом сообщает издание Astronomy Now.

В NASA заявили, что сам телескоп и другие научные приборы находятся в исправном состоянии. Проблема кроется в неисправности основного бортового компьютера полезной нагрузки. Он отвечает за управление и координацию научных инструментов на борту аппарата, из-за сбоя в передаче сигналов на главный компьютер вся научная деятельность телескопа прекратилась.

Специалисты попытались безуспешно перезапустить систему в прошлый понедельник, 14 июня.

Скорее всего причиной неисправности стало повреждение одного из четырех модулей твердотельной памяти объемом 64 килобайта, но оживить телескоп через переключение на резервный модуль также не получилось, отмечает NASA.

Компьютер с полезной нагрузкой, известный как «Стандартный космический компьютер-1 NASA», или NSSC-1, был разработан в 1980-х годах и является частью блока управления и обработки данных, полученных научными приборами телескопа.

Эта система дублирована, на борту есть имеется резервная копия NSSC-1.

По состоянию на 18 июня инженеры все еще проводили диагностику системы. Они хотят восстановить работу основной системы, а не использовать резервную.

Телескоп «Хаббл» работает на орбите уже 30 лет. Предполагалось, что после ремонтных работ, выполненных пятой экспедицией шатла «Атлантис» STS-125, «Хаббл» проработает на орбите до 2014 года, после чего ему на смену придет телескоп «Джеймс Уэбб».

Но готовность нового телескопа постоянно переносилась и сейчас его запуск запланирован на 31 октября 2021 года. 23 июня 2016 года программа «Хаббла» была официально продлена на пять лет, до 30 июня 2021 года. В NASA отмечали, что телескоп по-прежнему находится в отличном техническом состоянии.

Тем не менее к 2018 году у телескопа отказала половина из шести гироскопов, что вынудило NASA отключить часть систем стабилизации. Это снизило точность его наведения. 

Китай подготовил резервный корабль для эвакуации экипажа национальной космической станции. На космодроме Цзюцюань (Северо-Западный Китай) на стартовой платформе находится подготовленный к запуску корабль «Шэньчжоу-13». Его могут использовать для подстраховки орбитальной миссии, экипаж которой должен вернуться на землю в сентябре 2021 года.

Россия продолжает работы в рамках проекта «Миллиметрон». Этот проект предусматривает создание космического телескопа «Спектр-М» для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. «Роскосмосу» пришлось расширить финансирование проекта, так как часть оборудования оказалась недоступной из-за санкций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также