Новости

В Индии создали своего «Охотника»
Фото: Alpha Defense

В Индии создали своего «Охотника»

В сеть попали первые фотографии испытаний демонстратора индийского БПЛА SWiFT. Сначала инженеры решили отработать все технологии на уменьшенной модели дрона. Опытный беспилотник оснащен двигателем от российской ракеты.

Об этом сообщает издание Reach Defence.

Первые тесты самолета-демонстратора Агентство оборонных исследований Индии проводило еще в июле. Сначала дрон испытали на земле, а затем начались первые рулежки по полосе и подлеты.

Новый проект носит название Ghatak и разрабатывается по заказу ВВС Индии. Детали этого проекта засекречены, но известно, что боевой беспилотник будет выполнен по технологии «стелс» и в аэродинамической схеме «летающее крыло». Он сможет применять управляемые ракеты и бомбы, которые будут располагаться во внутреннем отсеке БПЛА.    

Дрон-демонстратор SwiFT в 8 раз меньше целевого беспилотного летательного аппарата и оснащен российским турбореактивным двухконтурным двигателем НПО Сатурн «Изделие 36MT».


Такой двигатель устанавливается на авиационные ракеты Х-59М. Также участие в работах по созданию дрона принимают французские компании Dassault Aviation и Safran.

21 октября в Индии разбился французский истребитель. Истребитель Dassault Mirage 2000 ВВС Индии разбился в штате Мадхья-Прадеш в центральной части Индии из-за технической неисправности. Пилот катапультировался.

Россия поделится с Индией технологиями строительства стелс-истребителя. Сейчас Индия ускорила работы по созданию собственного самолета пятого поколения. Программа по созданию проекта AMCA Tejas нацелена на запуск серийного производства к 2028 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях