Новости

.

Севастополь принял кинофестиваль «Святой Владимир»

Документальный цикл «Город-герой Севастополь» производства нашего телеканала попал в спец-номинацию фестиваля «Святой Владимир». Международный киносмотр город принял в 7-й раз.

Заявки подали 330 российских и зарубежных режиссёров. Организаторы отсмотрели все работы и отобрали 90 лучших. В программе не игровое и документальное кино. Победителей определят в 5 номинациях. В том числе появилась одна новая: православные телепрограммы. Также есть спецкатегория «Крымский кадр», в которой представлены кинематографисты со всего полуострова.

"И вот в номинации «Крымский кадр» мы получили несколько сильнейших работ. В том числе цикл документальных фильмов с элементами реконструкции, произведённых на «Первом Севастопольском» «Город-герой Севастополь». Режиссёр Денис Симоненко в очередной раз представил свою интересную сильную работу"- заявила Елена Иваниченко, президент международного кинофестиваля «Святой Владимир» .

Кинопоказы идут в кинотеатре «Украина». Вход свободный. Главное требование – наличие QR-кода и медицинской маски. Однако фильмы-участники «Святого Владимира» горожане и гости Севастополя смогут увидеть не только в фестивальные дни. Просмотры будут устраивать еженедельно весь следующий год в Доме офицеров. Афишу разместят на страничке ДОФа во Вконтакте.

"Мы договорились со «Святым Владимиром», что Дом офицеров в течение года до следующего фестиваля в удобное время будет показывать фестивальные фильмы жителям Севастополя абсолютно бесплатно. Мы будем это делать, потому что сейчас люди не имеют возможности прийти к нам. А мы всё равно донесём до них это кино",- заявил Владимир Пискайкин, начальник Севастопольского Дома Офицеров Черноморского Флота.

В конкурсе фестиваля участвуют ленты о дружбе, любви и семейных ценностях. По словам председателя жюри, режиссёра Юрия Кара, искусство должно помогать человеку выжить, даже в самые тяжёлые времена.

"Конечно, мы, в первую очередь, обращаем внимание на тему, насколько она современна, насколько она трогает зрителя. И второе, это, конечно, на профессионализм. И вот эти два критерия переплетаются и обычно, к счастью, замечательные идеи, которые есть в фильме, подкреплялись и высоким профессиональным уровнем, что и отличалось гран-при. Причём, гран-при были и полнометражные, и короткометражные, и документальные",- заявил Юрий Кара, режиссёр, председатель жюри международного фестиваля «Святой Владимир».

В жюри, которое и выберет лауреатов этого года, - режиссёры, известные медиадеятели и журналисты.

Отдельный приз получит фаворит зрительских симпатий. Ящик для голосования расположен прямо в кинозале. Отдать свой голос за понравившийся фильм можно сразу после показа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также