Новости

The Drive: Алеутские острова могут стать поводом для войны с Россией
Фото: The Drive

The Drive: Алеутские острова могут стать поводом для войны с Россией

Остров Шемья (Симия), входящий в состав Алеутского архипелага, мог бы стать военной целью №1 для России на американской земле. На острове расположен разведывательный радар, который следит за Камчаткой и Курилами.

Об этом сообщает издание The Drive.

«Остров Шемья, возможно, мог бы стать одной из целей №1 на американской земле во время полномасштабного конфликта с таким государством, как Китай или Россия», — отмечают авторы издания.

Шемья входит в состав Алеутского архипелага. На нем расположена небольшая военная база и аэродром ВВС США. Из-за удобного стратегического положения Шемья был важным форпостом США во времена холодной войны.

Сейчас на острове установлен радар AN/FPS-108 COBRA DANE, отслеживающий обстановку на Камчатке и Курилах.

Военная инфраструктура острова и то, что он расположен всего в 1000 км от Петропавловск-Камчатского, делают его «чрезвычайно важным регионом, который стоит защищать».

В случае гипотетического конфликта между США и РФ, российский флот может нанести превентивные удары крылатыми ракетами по острову. Другой возможный сценарий – захват базы США с сохранением её инфраструктуры. Она может быть использована Россией или Китаем в собственных целях.

Также Шемья находится на большом удалении от других американских военных баз, что затруднит подход подкреплений. Из-за этого его захват эксперты рассматривают как реальную возможность.

Пентагон осознает эту угрозу и в последние годы начал проводить на острове учения сил специальных операций. Командованию специальных операций «Север» тренирует на острове водолазов, группы быстрого реагирования на багги, вооружает военных переносными ЗРК «Стингер».

Россия вынудила США перебросить на Аляску истребители F-35. Авторы издания Business Insider считают, что в ответ на рост российской военной активности в Арктике, Штаты перебросили на Аляску десятки истребителей пятого поколения F-35 и F-22

НАТО проводит секретные ядерные учения на границе с Россией. С 18 октября НАТО проводит учения «Стойкий полдень». По сценарию учений ВВС альянса должны отработать нанесение ударов по целям условного противника, в том числе с применением ядерного оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях