Новости

Россия вынудила США перебросить на Аляску истребители F-35
Фото:

Россия вынудила США перебросить на Аляску истребители F-35

Военная активность России в Арктике в непосредственной близости от Аляски вызвала беспокойство в Пентагоне.

Авторы издания Business Insider считают, что в ответ на действия РФ Штаты перебросили на Аляску десятки истребителей пятого поколения F-35 и F-22.

В этом году активность авиации ВКС России в районе Аляски достигла исторического максимума. Настолько часто самолеты отечественных ВВС летали у границ США только в годы Холодной войны. 

Дополнительное беспокойство в Пентагоне вызывает деятельность российского военного флота. В этом году силы Тихоокеанского флота проводили учения в районе Гавайев. 

Еще с 1950-х годов США сосредотачивали на Аляске крупные силы ПВО, призванные отражать налеты стратегической авиации со стороны Северного Полюса. 

Сейчас Пентагон также решил создать на Аляске крупнейшую группировку F-35.

Пятьдесят единиц этих истребителей будут размещены на базе в Эйлсоне. А на аэродроме Элмендорф-Ричардсоне развернут группировку из пятидесяти истребителей F-22 Raptor.

Перевозки по Северному морскому пути начнут в 2022 году. По этому маршруту доставляется топливо, оборудование, продовольствие, древесина и полезные ископаемые. 

Эффективного средства противодействия российской гиперзвуковой ракете «Кинжал» на сегодняшний день не существует. Об этом заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также