Новости

Фото: ТАСС/RUSSIAN POOL

Перевозки по Северному морскому пути начнут в 2022 году

По этому маршруту доставляется топливо, оборудование, продовольствие, древесина и полезные ископаемые.

Россия может начать регулярные перевозки грузов по Северному морскому пути с 2022 года. Об этом президент Владимир Путин рассказал на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Нужно рассмотреть возможность уже со следующего года открыть первые регулярные рейсы по перевозке грузов, в том числе контейнеров, между Владивостоком и Санкт-Петербургом, чтобы, что называется, обкатать маршрут, сформировать его грузовую базу», – сказал он. 

По словам Президента, для этого необходимо всё внимательно оценить и создать соответствующие условия.

«Надо внимательно, но не затягивая, оценить перспективы такого транспортного коридора, это чрезвычайно важная вещь. Это нужно сделать. И мы сделаем это в конце концов. Но нужно проработать технологически. Нужно обустраивать портовую инфраструктуру, обеспечить безопасность и так далее», – заявил президент. 

Владимир Путин также отметил, что грузовые перевозки по Северному морскому пути являются будущим для международных перевозок из Азии в Европу.

Северный морской путь – кратчайший между Европейской частью России и Дальним Востоком длиной около 5 600 километров. Его обслуживают порты Арктики и крупных рек Сибири. По этому пути идут ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, природных ископаемых. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также